Home | Looking for something? Sign In | New here? Sign Up | Log out

Minggu, 15 Mei 2011

RPP 2011

/ On : 09.21/ Thank you for visiting my small blog here.
RENCANA PELAKSANAAN PELAJARAN
Mata pelajaran : IPS
Kelas/ Semester : V/II
Pertemuan : II
Alokasi waktu : 2x 35 menit

I. Indikator : Menceritakan peristiwa sumpah pemuda
II. Tujuan pembelajaran : Selesai pembelajaran 2x 35 menit siswa dapat menceritakan peristiwa sumpah pemuda dengan benar.
III. Materi ajar : Perjuangan para pejuang pada penjajahan Belanda dan Jepang
IV. Metode pembelajaran : Diskusi kelompok, Tanya jawab
V. Alat bahan/ sumber :

Langkah- langkah pembelajaran

No Uraian kegiatan Pengelolaan
Waktu Siswa
1.




2.
















. Kegiatan awal.
Tanya jawab tentang peristiwa sumpah pemuda
Penjelasan singkat tentang perjuangan para pejuang pada penjajahan belanda dan jepang.

Kegiatan inti
o Masing- masing siswa membaca buku tentang perjuangan para pejuang pada penjajahan belanda dan jepang.
o Masing- masing siswa mencatat isi penting tentang perjuangan para pejuang pada penjajah Belanda dan Jepang .
o Menyuruh masing- masing siswa mendiskusikan teman kelompoknya.
o Tiap kelompok memberikan tugas kelompoknya yang berbeda.
o Memberi tugas membentuk kelompok ahli beranggota mewakili dari kelompok asal.



5 menit
5 menit



5 menit


10 menit


10 menit

15 menit

10 menit











Klasikal
Klasikal



Individu


Individu


Kelompok

Kelompok

Kelompok













3.

Kegiatan akhir
o Mengerjakan latihan
o Kesimpulan/ penguatan
Pesan moral : Menghargai jasa para pejuang pada penjajahan Belanda dan Jepang..



5 menit
5 menit

Jumlah 70 menit




Mengetahui
Kepala Sekolah SD Negeri Sungai Lueng



Hafnizar, Spd
Nip. 19621201 198206 2 001

Guru Kelas VI



Nurhayati , S.Pd
Nip. 19660505 198812 2 002




















RENCANA PELAKSANAAN PELAJARAN
Mata pelajaran : IPS
Kelas/ Semester : V/II
Pertemuan : II
Alokasi waktu : 2x 35 menit

I. Indikator : Menceritakan peristiwa sumpah pemuda
II. Tujuan pembelajaran : Selesai pembelajaran 2x 35 menit siswa dapat menceritakan peristiwa sumpah pemuda
III. Materi ajar : Perjuangan para pejuang pada penjajahan Belanda dan Jepang
IV. Metode pembelajaran : Diskusi kelompok, Tanya jawab
V. Alat bahan/ sumber :

Langkah- langkah pembelajaran

No Uraian kegiatan Pengelolaan
Waktu Siswa
1.




2.










Kegiatan awal.
Tanya jawab tentang peristiwa sumpah pemuda
Penjelasan singkat tentang peristiwa sumpah pemuda.

Kegiatan inti
o Masing- masing siswa membaca buku tentang peristiwa sumpah pemuda.
o Masing- masing siswa mencatat isi penting tentang peristiwa sumpah pemuda.
o Memberikan tugas kepada siswa membentuk kelompok beranggotakan 5 orang atau 6 orang.
o Tiap kelompok memberikan tugas kelompoknya yang berbeda.
o Memberi tugas membentuk kelompok ahli beranggota mewakili dari kelompok asal.

5 menit
5 menit



10 menit

15 menit

5 menit

10 menit

5 menit


Klasikal
Klasikal



Individu

Individu

Kelompok

Kelompok

Kelompok










3.

Kegiatan akhir
o Mengerjakan latihan
o Kesimpulan/ penguatan
Pesan moral : Menghargai jasa tokoh sumpah pemuda.



10 menit
5 menit



Individu
Klasikal
Jumlah 70 menit


Mengetahui
Kepala Sekolah SD Negeri Sungai Lueng



Hafnizar, Spd
Nip. 19621201 198206 2 001

Guru Kelas VI



Nurhayati , S.Pd
Nip. 19660505 198812 2 002




















RENCANA PELAKSANAAN PELAJARAN
Mata pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester : VI (enam) /II (dua)
Pertemuan : III
Alokasi waktu : 2x 35 menit
Kompetensi dasar : Membaca puisi karya sendiri dengan ekspresi yang tepat

VI. Indikator : Menjelaskan amanat atau pesan yang terkandung dalam puisi
VII. Tujuan pembelajaran : Selesai pembelajaran 2x 35 menit siswa mampu membacakan puisi dengan intonasi ekspresi yang tepat
VIII. Materi ajar : Puisi karya siswa
IX. Metode pembelajaran : Tanya jawab, Diskusi, Latihan
X. Sumber/ bahan : KTSP, buku penunjang



Langkah- langkah pembelajaran

No Uraian Kegiatan Pendahuluan
Waktu Individu
1. Kegiatan awal;
- Tanya jawab tentang cara pemilihan puisi
- Penjelasan singkat kaitan puisi bait pertama dan bait selanjutnya. 5 menit

5 menit Klasikal

Klasikal
2. Kegiatan inti
- Masing- masing siswa membaca puisi karya sendiri dengan lafal dan intonasi
yang tepat.
- Menurut semua siswa menjelaskan amanat atau pesan yang terkandung dalam puisi untuk dinilai 20 menit


30 menit Individu


Individu




3. Kegiatan akhir
- Memberi tugas
- Kesimpulan / penguatan
Pesan moral:
Dalam menulis puisi selalu menggunakan bahasa indah 5 menit
5 menit Individu
70 menit



Mengetahui
Kepala Sekolah SD Negeri Sungai Lueng



Hafnizar, Spd
Nip. 19621201 198206 2 001

Guru Kelas VI



Nurhayati , S.Pd
Nip. 19660505 198812 2 002

Relate Posts



0 komentar:

Poskan Komentar

>